*Духовный скрап Галерея*

Всем привет))

"Всякое творчество есть по сути своей молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего." Иосиф Бродский

"Чтобы заниматься искусством всю жизнь, необходимо общаться со святыми людьми. Это могут быть живые святые, а если вы не можете найти их, читайте о них книги, медитируйте на их жизнь, слова, жертву, и вы почувствуете творческий потенциал. Он будет увеличиваться, появится желание делать хорошие вещи, и мы будем заражаться этим желанием бескорыстия. Потому что истинное искусство бескорыстно, оно идёт от сердца и не продается. Это передаётся в дар или исполняется для Бога." Александр Хакимов

Мне нравится видеть руку Господа во всем происходящем в моей жизни,
и в творчестве особенно это заметно, и в какой-то момент мне захотелось уделить Богу место в скрапе. И подумала я, что будет здорово собрать совместно с девочками галерею скрап-страничек, блокнотов, открыток и прочих штучек на духовные темы в любой духовной традиции. Холсты о Боге, блокноты с цитатами Святых, странички, где мы думаем об очищение сердца и служении близким, альбомы о паломничествах, крестинах, венчании и вивахах (обряд обручения в вайшнавской традиции). 

Сюда я добавляю то, что мне понравилось самой и воодушевило скрапить с мыслями о Всевышнем, Святых личностях и вечных ценностях:-)) И счастлива от того, что присоединяются девочки, соглашаются разместить свои работы в галерее, присылают ссылки на свое творчество или то, что попалось в сети.  Девочки, спасибо Вам всем огромное!!



Банер для странички случился такой. Желающие добавить свою работу в галерею, могут разместить его у себя.

Надеюсь, что всем заглянувшим понравится подборка и окрылит к творчеству:))

А сейчас работы!!!

Потрясающая пасхальная страничка "Благая весть" Ксении Весниной. Страничка, вышедшая из сердца, пронизанная радостью и мыслями о милости! Символичный скетч в форме креста, выбранное фото, цвета, а главное чувство любви, веры и силы, исходящей от странички, тронули меня до слез и одновременно наполнили счастьем...))   
По ссылке загляните за деталями:-)



Еще одна страничка Ксении с мыслями о Том, разнообразно Едином, Кому ведано все и Чьими испытаниями мы становимся золотом
:-)

"Happy Easter" - насыщенная и проникновенная пасхальная страничка
Марии Лиллепруун. Удивительно переданное настроение страдания, смирения и торжества! По ссылке чудные фото деталей.


 
Спасибо Маше Ашмариной за согласие показать здесь ее альбом про Крещение сына. Выставляю здесь развороты, но в альбоме столько интересных и трогательных скрап-деталей, что нужно обязательно заглянуть к Маше в блог и посмотреть все подробности:-)  











Евегния Кузнецова поделилась в галерее блокнотом, сделанным на Рождество в подарок батюшке.

 


Радующий глаз и средце рождественское панно Татьяны Совенковой. По ссылке можно посмотреть и МК и, вдохнововшись сделать такую же красоту самой:-)

В блоге у Татьяны огромная кладовая духовного скрапа. Добавляю лишь некоторые и предлагаю заглянуть в первоисточник, посмотреть все работы по ярлыку "духовное", найти время почитать, в постах много познавательного:-))

Открытки к Рождеству


Видно, что фотография в открытках одна - фото городского храма, который посещает Татьяна, а открытки от этого не кажутся одинаковыми. И думаю, дело здесь не только в декоре, а в том, что подобного рода фото, темы, настроение исходят из Неисчерпаемого Источника удовлетворения и счастья и, тем самым несут радость и никогда не приедаются. 






Ирине - Iri спасибо за присланную ссылку на Пасхальный пятибук - альбомчик, в который она в течение 5 лет помещает фотографии, посвященные исключительно Пасхе и каждый в год, на Пасху записывает в нем перемены в своем мировозрении. 

Размещаю несколько разворотов  из пятибука, остальные можно посмотреть у Ирины в блоге.
 

В продолжении пасхальной темы напишу, что сейчас для меня Пасха больше, чем просто веселая традиция
окраски яиц, и не близки мне кролики с цыплятами-)), потому что они никак не напоминают ни о Боге, ни об Иисусе - сыне Божьем, не о примере безграничной преданности Иисуса Верховному Господу, не о примере безграничного милосердия Иисуса к людям, как частицам Бога. И первенства духовной природы над материей в кроликах тоже нет-)) Но вот такое фото пасхальных яиц я таки спросила для галереи у Лены Уваровой.
Милые и непритязательные для искушенных скраперов)) яйца, обклеенные вырубкой меня тронули:-)). Глядя на них, подумала о том настроении детской простоты, искренности и любви, которые принимает от нас Господь:-)

Немного польского скрапа. Понравилось.

Поздравительная открытка на Крещение

Лаконичные альбомы и открытки



Автора этого душевного, во всей вероятности альбома, я не нашла, фото попалось мне в интернете без опознавательных знаков и возможности связаться с автором.

Понравились мне свечи декором и легкость открытки. На фото видно, что сделана Панфиловой Ксенией, а вот ссылка на авторский блог не отыскалась. 


Рождественская открытка Нинель
 

Очень люблю странички Елены Смоктуновой о любви к Богу

"Он в твоем сердце..."


"А смысл в моей работе такой, что Господь очень близко, Он в нашем сердце, только мы часто забываем о Нем..."

"У Души нет национальности" - еще одна выразительная страничка Елены Смоктуновой, сделанная по теме "чтобы не было войны". Такие работы говорят сами за себя, но пояснения Елены делают ее еще более проникновенной. "У меня своя на это точка зрения и мне есть, что сказать, но выскажусь о главном, об этом и моя работа. В данной ситуации я смотрю на это глубже-люди переходят на личности, ненавидят друг друга, я не говорю все, но многие. Ненависть на национальном уровне. В сердце каждого живого существа Бог. Оскорбляя друг друга, мы оскорбляем Его. Это очень больно. Мы должны понять эту простую истину, только тогда, когда мы примем это, наши сердца оттают. Я не умею красиво говорить, но я именно так это понимаю. У Души Нет Национальности!"

В рамках той же темы  страничка о молитве и вере Жанны Розановой.


В рамке-коллаже мне очень понравилась идея напоминания о важности духовной жизни. В ячейках маленький Новый Завет и  молитвы. В посте подробно написано, что означают все элементы.

Вот здесь представлено несколько работ на Пасхальную тему. Особенность этой подборки в том, что авторы заданий просят раскрыть Пасхальную тему в духовном ключе - цитатами из Библии, высказываниями Святых и без использования кроликов:-). Тем, что наполнит работу глубиной и сделает ее чем-то большим, чем просто
элемент декора. И это очень резонирует с моим восприятием Пасхи и Рождества Христова. 
 


Этот холст назван Ольгой Кравец "В стиле бохо", он о любви, дружбе и мире, но у меня он вызывает ассоциации с вайшнавами, которые делают жизнь прекрасной:-), поэтому ссылку на него я сюда тоже добавила.
Детали можно посмотреть в блоге у Ольги Кравец.

Пока все:-)
Всем счастья и вдохновения! 

Заходите в гости и присылайте в комментариях ссылки на свое одухотворенное творчество! 



"Весь смысл искусства в том, чтобы добраться 
До глубины, не знающей конца.
И красок всех и звуков всех богатства –
Лишь только средство, чтоб раскрыть сердца.
Лишь только ключ от той заветной дверцы,
Что прямо в Центр Мира нас введет.
Тот самый ключ, что открывает сердце
И обнаруживает в Вечность вход." Зинаида Миркина

Комментариев нет:

Отправить комментарий